08.11.2023

Руководители Ассоциации и РусГидро приняли участие в совещании Комитета Государственной Думы по экологии по проблемам маловодья Волги



Руководители Ассоциации «Гидроэнергетика России» и ПАО «РусГидро» приняли участие в рабочем совещании Комитета Государственной думы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросу «Пути решения проблемы маловодья бассейна реки Волги, а также соблюдения требований законодательства в водоохранных зонах».

На заседании Комитета выступили прокурор Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Одиноченко Д.О., Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Кириллов Д.М., Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколов В.И., Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Анисимов К.О., Директор Департамента оперативного управления в ТЭК Медведева Е.А.

Было проведено обсуждение мероприятий для улучшения ситуации, включая обводнение Нижней Волги, сокращение потерь при использовании водных ресурсов, строительство резервного водохранилища и проведение комплексной оценки гидротехнических сооружений.

Целесообразность формирования в Росводресурсе расчётной модели, позволяющей проводить оптимизацию использования водных ресурсов в зависимости от прогнозных показателей, определяющих сток реки Волга в створах ГЭС Волжско-Камского каскада была обозначена в своём выступлении О.Г. Лушниковым.

В ходе обсуждений участниками совещания были предложены решения, которые планируются прорабатываться в межведомственной рабочей группе.

Комитет считает, что статус рабочей группы должен быть повышен и по итогам совещания будет подготовлено обращение в Правительство РФ и Генпрокуратуру.

Подробная информация о проведенном совещании



×
Вход на сайт