12.10.2023

Заместитель Министра энергетики России подтвердил необходимость определения новых подходов к финансированию проектов ГЭС

Россия не использует весь своей гидропотенциал, но постарается наверстать упущенное. Павел Сниккарс заявил об этом на панельной сессии «Развитие гидроэнергетики: от планов к реализации» на РЭН-2023.

Строительство ГЭС значительно шире электроэнергетики в рамках пространственного развития и может запустить проекты в аграрной, транспортной, энергетической сферах, считает заместитель Министра энергетики. «Принимая решение о запуске и переходе Дальнего Востока на рыночное ценообразование, надеюсь, это произойдёт с учетом корректировки сроков с 1 июля 2024 года, пока выбрали две станции», – сказал Павел Сниккарс. Из четырёх проектов приоритетными площадками с наилучшим противопаводковым эффектом выбраны Нижне-Зейская ГЭС и Селемджинская ГЭС.

«Мы оценивали противопаводковый эффект от всех четырёх и получилось, что это строительство не регулирует максимальные эффекты для нас, но максимально регулирует эффекты для наших соседей – Китая. Мы общались с ними, но не сложилось на тот момент диалога. Поэтому, исходя из своих внутренних интересов, остановились только на этих двух», – пояснил заместитель Министра.

И это только начало, утверждает Павел Сниккарс: «На Дальнем Востоке мы пойдём дальше. По тем оценкам, которые мы сейчас формализуем и систематизируем, потребуется в целом строительство до полутора гигаватт генерации, в том числе с учётом этой генерации.

Сочетать пространственное развитие с экономикой и экологией можно, «вопрос, кто будет платить», сказал Павел Сниккарс.


По словам замглавы Минэнерго, в России нет ни одной ГЭС, построенной частным инвестором – «есть станции, ставшие частными, но построены все они все были» по решению государства и с помощью мер господдержки. «Рынок электроэнергии позволяет компенсировать текущие операционные затраты, у нас нет инвестиционных ресурсов внутри рынка. Поэтому появляются договоры – в виде договора о поставке мощности и гарантированного возврата инвестиций», – отметил Павел Сниккарс.

«Если ГЭС такие многофакторные, социально-экономически полезные, да, государственные, почему мы обращаемся в конце к стоимости электроэнергии и к окупаемости на рынке электроэнергии? Так давайте расширим горизонт, – предложил замглавы Минэнерго. – Я считаю, здесь вопрос не в стоимости и не только в том, чтобы снять технические ограничения. Вопрос ещё и в сроке. У нас все хотят иметь срок окупаемости 7 лет, а лучше 5, а ГЭС – это длинная история. Давайте тогда по-другому пересмотрим срок окупаемости с учётом всего жизненного цикла станции. И в дополнении Министерство энергетики последовательно поддерживало и поддерживает меры господдержки для строительства ГЭС – и больших, и малых. В частности, нужно за счёт государства финансировать строительство водохранилища и плотины, гидросооружений».

 




×
Вход на сайт