22.05.2023

Нигерия вводит в эксплуатацию гидроэлектростанцию Кашимбила мощностью 40 МВт


Гидроэлектростанции Зунгеру и Дадинкова мощностью 740 МВт готовы к вводу в эксплуатацию.

Президент Мухаммаду Бухари в четверг торжественно открыл многоцелевую плотину Кашимбила, гидроэлектростанцию мощностью 40 МВт и связанную с ней распределительную станцию 132 кВ, линию электропередачи и распределительную подстанцию (фаза I), расположенную на участке плотины Кашимбила в штате Тараба.


Выступая на виртуальной церемонии, состоявшейся в Зале совета, Доме штата, Абуджа, президент подчеркнул важность проекта, подчеркнув его роль в приверженности его администрации достижению целевого показателя в 30 ГВт электроэнергии в стране к 2030 году в рамках концепции электроэнергетики 30: 30:30.

Президент Бухари, приглашая министра Федеральной столичной территории (FCT) Мохаммеда Белло представить проект от его имени, отметил, что инициатива "Видение электричества" направлена на то, чтобы доля возобновляемых источников энергии составляла не менее 30% в энергобалансе, тем самым ускоряя расширение доступа к электроэнергии.

Кроме того, президент сказал, что реализация и завершение проектов в Кашимбиле согласуются с политикой его правительства по сокращению масштабов нищеты, созданию возможностей трудоустройства, улучшению медицинских услуг и повышению общего уровня жизни нигерийцев.

‘Многоцелевая плотина Кашимбила в штате Тараба, вместимостью 500 миллионов кубометров, была задумана главным образом для того, чтобы устранить угрозу неминуемого обрушения структурно слабого и ядовитого озера Ньос, расположенного на линии вулканической активности в Республике Камерун, обрушение которого может привести к наводнению и затронуть миллионы жизней и имущества.

‘Несмотря на то, что плотина должна была служить буфером для сдерживания возможного сброса воды из озера Ньос, инженерный проект максимизировал преимущества экосистемы Кашимбила, включив в нее гидроэлектростанцию мощностью 40 МВт, схему водоснабжения мощностью 60 000 кубометров в день, 2000 гектаров ирригационной системы, взлетно-посадочную полосу, возможности для рыбной ловли и туризма’, - сказал он.

По словам Президента, фаза I Компонента проекта по отводу электроэнергии включает распределительную станцию 132 кВ, четыре подстанции в Такуме, Вукари, Рафин Када, Донга и реабилитацию существующей подстанции 132 кВ Яндев.

Это также включает в себя установку двухконтурной линии протяженностью 245 км и 132 кВ от Кашимбилы до Такума, Вукари, Яндева, а также двухконтурной линии протяженностью 45 км и 33 кВ от Вукари до Донги через Рафин-Када, добавил он.

‘Я понимаю, что компонент водоснабжения, предназначенный для обслуживания Такума и окрестностей, достиг прогресса примерно на 65%, в то время как инженерный проект ирригационной схемы площадью 2000 Га был полностью завершен, и физические работы начнутся в надлежащее время’, - сказал он.

Президент заверил нигерийцев, что другие проекты, направленные на увеличение поставок электроэнергии, такие как гидроэлектростанция Дадинкова мощностью 40 МВт в штате Гомбе и гидроэлектростанция Зунгеру мощностью 700 МВт в штате Нигер, также готовы к вводу в эксплуатацию.

Он поблагодарил Федеральное министерство водных ресурсов и Федеральное министерство энергетики за их усилия по реализации проекта Кашимбила, выразив надежду на расширение сотрудничества между различными министерствами, департаментами и агентствами в развитии инфраструктуры.

Президент также поблагодарил принимающие общины и отдельных лиц, пострадавших от проекта многоцелевой плотины Кашимбила, за их сотрудничество, понимание и поддержку в ходе реализации этого важного начинания.

https://www.thenews-chronicle.com/kashimbila-dam-launched-by-buhari-as-nigeria-targets-30gw-electric...



×
Вход на сайт