03.02.2023

Актуализируется информация о статусе канадского проекта строительства ГАЭС мощностью 400 МВт



(фото предоставлено Ontario Power Generation)

Компании Ontario Power Generation и Northland Power Inc. продвигают реализацию проекта строительства ГАЭС у города в Мармора (Канада) мощностью 400 МВт, предусматривающий использовать отработанный железорудный карьер.

Разработка проекта гидроаккумулирования в Марморе является совместным предприятием двух производителей электроэнергии. Расположенное в муниципалитете Мармора и Лейк, предлагаемое гидроаккумулирующее сооружение с замкнутым контуром может обеспечивать до 400 000 домов чистой электроэнергией в течение пяти часов при пиковом спросе. Мармора расположена на полпути между городами Оттавой и Торонто, регионами с высоким спросом на электроэнергию.
В проекте в качестве нижнего резервуара будет использоваться старый железорудный рудник Marmora площадью 75 акров, который в настоящее время является искусственным озером и местной достопримечательностью. Верхним резервуаром будет бывший отвал пустой породы у шахты. Перепад высот между ними составляет более 200 м. По словам представителей OPG, перепрофилирование бывшей шахты таким образом станет “первым” в канадских энергетических компаниях.
Ожидается, что проект создаст до 3500 рабочих мест (прямых и косвенных) в течение срока службы объекта и потенциально приведет к сокращению выбросов парниковых газов от 70 000 до 140 000 тонн в год.
Решение для реализации проекта гидроаккумулирования предполагает многие из тех же долгосрочных преимуществ, что и обычные гидроэлектростанции, включая срок службы более 90 лет, значительно более низкие эксплуатационные расходы по сравнению с другими технологиями и меньшее воздействие на окружающую среду, связанное со строительством, говорится в сообщении OPG. Проект также поддерживает канадские инвестиции, при этом более 70% затрат на строительство приходится на оплату продукции и услуг канадских поставщиков.
В настоящее время проект Marmora проходит закрытый процесс утверждения, управляемый Независимым оператором системы электроснабжения. Проект Marmora является одной из нескольких инициатив, определенных Министерством энергетики Онтарио как потенциально способствующие удовлетворению возникающих будущих потребностей провинции в энергии.
OPG и Northland Power начали общественные консультации в конце 2022 года. Проект также был одобрен несколькими муниципальными советами и политическими лидерами в восточном регионе. По мере продолжения работ по планированию проекта ожидаются дополнительные мероприятия по взаимодействию.
Ожидается, что в случае одобрения проект по строительству гидроаккумулирующего хранилища Marmora будет введен в эксплуатацию в конце 2029 года.

https://www.hydroreview.com/hydro-industry-news/opg-updates-on-status-of-400-mw-marmora-pumped-stora...
×
Вход на сайт