31.01.2023

Норвегия будет защищать энергоснабжение, осуществляемое ГЭС, с помощью более строгих правил для производителей электроэнергии


Райнебринген, Норвегия

Норвежское правительство вводит механизм контроля, включающий установленные законом обязанности для гидроэнергетических компаний обеспечивать энергобезопасность.

Механизм контроля, который будет введен до следующего зимнего сезона, будет включать более строгие требования к производителям электроэнергии страны, в периоды низкого уровня воды в водохранилищах. Этот механизм направлен на обеспечение того, чтобы в водохранилищах аккумулировалось больше воды в периоды высокой неопределенности на энергетических рынках. Механизм контроля основан на поэтапном подходе, когда при необходимости могут быть использованы более жесткие меры для обеспечения энергобезопасности.
“Нам нужно быть уверенными, что в Норвегии достаточно энергии. Это означает обеспечение нашей собственной энергобезопасности. Мы должны быть в состоянии рассчитывать на то, что в наших водохранилищах всегда будет достаточно воды. У людей всегда должно быть электричество в их домах, и его должно быть достаточно для норвежской промышленности ”, - сказал премьер-министр Йонас Гар Стере.

Механизм контроля состоит из следующего:
• Законодательная ответственность гидроэнергетических компаний (производителей электроэнергии на ГЭС) за обеспечение энергобезопасности страны.
• Формализация системы отчетности для гидроэнергетических компаний, которая была введена прошлым летом.
• Требование к производителям электроэнергии на ГЭС разработать стратегии обеспечения энергобезопасности, а также инспекционные и правоприменительные полномочия для  энергетических органов, включая право налагать штрафы.
• Уполномочивать энергетические органы вмешиваться в управление водохранилищами гидроэлектростанций в ситуациях, когда существует реальный риск дефицита энергии.
• Потенциальное сокращение энергетических связей, что приведет к ограничению экспорта в ситуациях, когда существует реальный риск нехватки энергии.

Весной 2022 года с гидроэнергетическими компаниями был начат диалог о важности осторожного подхода к управлению водохранилищами. За этим последовало введение еженедельных отчетов об управлении водохранилищами ГЭС. В августе 2022 года министр нефти и энергетики Терье Аасланд объявил о планах по внедрению механизма, позволяющего ограничить экспорт, когда уровень водохранилищ опускается ниже допустимого уровня.

“Обзор энергетической ситуации в 2021-2022 годах показал, что норвежская электроэнергетическая система стала более уязвимой к экстраординарным событиям”, - сказал Аасланд. “Разрабатываемые нами законодательные поправки уточнят обязанности производителей энергии на ГЭС по обеспечению энергобезопасности. Новый механизм станет инструментом защиты «краеугольного камня» норвежской системы электроснабжения – нашего гибкого производства гидроэнергии ”.

Энергетические власти имеют право вмешиваться в управление водохранилищами в ситуациях, когда необходимо нормирование электроэнергии. Механизм контроля расширит эти полномочия, чтобы они применялись заблаговременно. Однако полномочия по вмешательству в управление будут строго ограничены и будут применяться только в ситуациях, когда существует реальный риск нехватки энергии и существуют явные расхождения между оценками риска, сделанными производителями, и оценками, сделанными властями.
Разработка механизма начинается немедленно. Норвежскому управлению водных ресурсов и энергетики было предложено приступить к разработке необходимых нормативных актов, а Министерство нефти и энергетики также приступит к разработке необходимых законодательных поправок.
Хорошая координация между энергосистемой Норвегии и соседних стран требует определенного соответствия в обеспечении пропускной способности энергетических связей, заявило министерство. В то время как экспортные ограничения, как правило, запрещены, количественные экспортные ограничения или меры с эквивалентным эффектом могут быть разрешены при определенных условиях, если они вводятся для обеспечения энергобезопасности.
В напряженной ситуации с электроэнергией возможность импорта электроэнергии в Норвегию очень важна для энергобезопасности, заявило министерство.

По данным Международной ассоциации гидроэнергетики, на гидроэнергетику регулярно приходится более 95% от общего объема производства электроэнергии в Норвегии. В 2019 году в стране (последние данные) установленная мощность гидроэлектростанций составляла 32 671 МВт и 1 429 МВт гидроаккумулирующих станций, при этом общая выработка электроэнергии на ГЭС и ГАЭС составила 125,77 ТВтч.

https://www.hydroreview.com/business-finance/norwegian-control-mechanism-to-improve-security-of-supp...
×
Вход на сайт