14.12.2022

Законопроект создаст федеральные налоговые льготы для существующей гидроэнергетики США

Hydroreview, 14.12.2022

Сенаторы от демократической и республиканской партий США Мария Кантуэлл и Лиза Мурковски, а также Дебби Стабеноу и Дэн Салливан внесли законопроект, призванный содействовать тому, чтобы существующие гидроэлектростанции страны продолжили производство чистой электроэнергии (без выбросов) и по доступной для потребителей цене.

Закон о поддержании и совершенствовании гидроэнергетики и восстановлении рек от 2022 года создает новый федеральный налоговый стимул для поощрения деятельности по обеспечению энергобезопасности, охраны ОС, миграции рыбы, улучшения качества воды и общественного использования ресурсов на ГЭС США. Законопроект также устанавливает новую федеральную долю расходов для поощрения устранения устаревших речных препятствий, которые наносят вред здоровью людей, речных экосистемам и ограничивают возможности для отдыха в рекреационных зонах.
“Чистая и доступная гидроэнергетика является основой экономики и процветания штата Вашингтон”, - сказал сенатор Кантуэлл. “Эта мера поможет гарантировать, что мы сможем достичь наших неотложных целей по сокращению вредных выбросов, одновременно восстанавливая места обитания рыб”.
“Проекты малых гидроэлектростанций по всей Аляске уже демонстрируют инновационные методы использования водных ресурсов, обеспечивая энергией удаленные районы и отдельные поселения. Я горжусь тем, что помогаю руководить этим законотворчеством, которое будет способствовать инвестициям в проекты на Аляске, защищая при этом наши важнейшие рыбные промыслы и водные пути ”, - сказала сенатор Лиза Мурковски. “Этот законопроект стимулирует использование огромных возобновляемых ресурсов, доступных в нашем штате, а также он позволит снизить энергозатраты для жителей Аляски”.
Согласно пресс-релизу, гидроэлектроэнергия “является незаменимым компонентом любой региональной или национальной цели по сокращению выбросов парниковых газов”. Гидроэнергетика также может обеспечить в энергосистемах возможности для "черного пуска" и регулирования напряжения параметров энергосети, а также объединить и балансировать растущие объемы возобновляемых источников энергии, зависящих от изменений поступления первичных ресурсов. Однако многие гидроэлектростанции эксплуатируются уже несколько десятилетий, и они нуждаются в дорогостоящей модернизации для обеспечения их безопасной работы.
Законопроектом предполагается использование федерального налогового кодекса для предоставления 30% федерального инвестиционного налогового кредита, который будет стимулировать привлечение инвестиций в проекты по обеспечению безопасности плотин и улучшению состояния окружающей среды. Приемлемыми являются инвестиции в проекты по установке турбин, благоприятствующих прохождению рыбы, или созданию другой инфраструктуры, содействующей рыбоводству, управлению речными отложениями для улучшения среды обитания, модернизации или замене шлюзов и водосбросов, а также улучшению общественного использования водных объектов и доступности водных путей, на которые влияют существующие плотины. Законодательство предусматривает возможность прямой оплаты, которая позволяет организациям получить доступ к указанным стимулам.
Двухпартийный законопроект также поддержит усилия по устранению неэнергетических речных барьеров, включая заброшенные или устаревшие плотины, дамбы или насыпи. Частные, государственные, муниципальные и некоммерческие организации могут использовать федеральную налоговую льготу в размере 30% с возможностью прямой оплаты для поддержки работ по сносу и устранению ненужных препятствий с согласия их владельца. Устранение устаревших речных препятствий может предоставить новые возможности для отдыха, увеличить масштабы среды обитания рыбы и диких животных, стимулировать местное экономическое развитие и повысить устойчивость рек к последствиям изменения климата.
Согласно недавнему совместному предложению сообщества гидроэнергетики и охраны рек, увеличение поддержки существующих усилий по демонтажу плотин может удвоить скорость удаления речных препятствий в течение следующих 10 лет. Это приведет к устранению 2000 устаревших речных препятствий и восстановлению экосистемных функций, необходимых для восстановления лосося, открыв 20 000 миль свободной речной среды обитания.
“Усилия нашей страны по переходу на экологически чистую электроэнергию остановились перед финишной чертой, поскольку имела возможности признать важность существующего парка гидроэнергетических установок”, - сказал Малкольм Вулф, президент и главный исполнительный директор Национальной ассоциации гидроэнергетиков. “С помощью правильных инструментов наша отрасль может улучшить состояние окружающей среды, повысить безопасность плотин и предотвратить вывод гидроэлектростанций из эксплуатации – результаты, которые приведут к более здоровым рекам и более надежной работы энергосети сети”.

https://www.hydroreview.com/news/bill-would-create-federal-tax-incentive-for-existing-u-s-hydropower...


×
Вход на сайт