АО "Татэнерго"

АО "Татэнерго", одна из крупнейших региональных генерирующих компаний Российской Федерации, создана в соответствии с Основными направлениями реформирования электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2001 № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации".

Компания стремится занять лидирующие позиции на энергетическом рынке, быть надежным партнером для инвесторов, заботиться об интересах акционеров и отвечать самым высоким требованиям клиентов. Переходя на международные стандарты прозрачности ведения бизнеса, экологически ответственной эксплуатации мощностей и инновационной социальной политики, компания стремится стать эталоном энергогенерирующего комплекса России. Основным видом деятельности общества является производство электрической и тепловой энергии на электростанциях АО "Татэнерго", включенных в единую энергетическую систему, выдача произведенной энергии в электрические и тепловые сети с поддержанием нормального качества отпускаемой энергии - нормируемых частоты и напряжения электрического тока, давления и температуры теплоносителей.

С 01 декабря 2008 года компанией получен статус субъекта оптового рынка электрической энергии (мощности) и допуск к торговой системе ОРЭМ. По объему производимой продукции АО "Татэнерго" входит в число крупнейших в России производителей электроэнергии.

Установленная электрическая мощность АО "Татэнерго" составляет 5359,9 МВт, в том числе мощность всех ТЭС 4154,9 МВт (77,5 %), мощность Нижнекамской ГЭС – 1205 МВт (22,5%).

Установленная тепловая мощность электростанций АО "Татэнерго" составляет 7346 Гкал/час.

Общество с 01 декабря 2008 года работает на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ) и  осуществляет поставку электрической энергии и мощности более  250 контрагентам на территории Российской Федерации.

Продажу тепловой энергии АО "Татэнерго" осуществляет на территории Республики Татарстан.

Реализация электрической и тепловой энергии производится круглогодично. Однако максимальный объём производства и потребления приходится на 1-й и 4-й кварталы года – осенне-зимний максимум.

Списочная численность работников АО «Татэнерго» на 01.01.2020 года составила 5 тыс. 163 человека.